Come trasferire la polizza se si acquista un’altra auto?

Ecco una breve FAQ per chi acquista un’ autovettura e vuol trasferire la polizza.

1) Posso trasferire la polizza dal “vecchio” veicolo assicurato al “nuovo” veicolo, se il proprietario è sempre la stessa persona? 

Certamente, se rimani sempre tu il proprietario del veicolo, puoi effettuare il passaggio. [cfr art. 171 C.A.P.]

2) Se effettuo il passaggio mantengo la stessa classe di merito?

Leggi tuttoCome trasferire la polizza se si acquista un’altra auto?